サッカークラブ

ひまわりサッカークラブ

サッカーが上手にできるように練習するだけでなく相手のことを考えて行動できるように仲間と共に助け合えるようにいつも努力する心を忘れないように応援して支えてくれる人への感謝の気持ちを忘れないようになど、人として大切なことを身に付けられるように日々の練習を行っています。

お知らせ

お知らせ

  • 今年度の募集は終了しましたが、状況により途中入会も検討しますので、ご興味のある場合はお問い合わせください。
  • スポーツクラブ利用規約は以下よりご確認ください。

課外スポーツクラブ利用規約(R6年度)

  • 警報等(地震・大雨・降雪など)でやむを得ず練習を中止した場合の振替練習はありませんので、予めご了承ください。
  • 会員募集の手紙でお伝えしたように、年長サッカークラブのみ練習場所の確保ができない場合には練習中止とさせていただきます(練習中止または変更の場合は前日または当日朝の7時45分までにメール配信します)。基本的に振替練習は行いませんのでご了承ください。また、募集要項にも記載されていますが、月5回満たなかった場合夏休み等で補填させていただきます。
  • 園指定のカラー帽子など帽子をかぶって練習を行います。練習着は、園指定の体操服でもかまいません。仮に、別のものを用意される場合には、お子様が自分で着用できるもので、気候に合わせた動きやすいものをお持たせください
  • 持ち物全てに必ずクラスと名前を書いてください(忘れ物の紛失防止になります)。
  • 下記にサッカークラブの持ち物についてのPDFがありますので、ご参考ください。

スポーツクラブ年間予定表

今年度の活動予定

年中クラス

子どもが進級後、幼稚園生活にある程度慣れてからスタートするために2期スタートとします。

毎週火曜日 14:00~16:00

半日保育中は 11:00~12:30)
(お迎えはドライブスルーにておこないます。)

※雨天の場合:前日もしくは朝7時45分までにメール配信で練習の有無もしくは終了時間の変更をお伝えします。

お迎え時間(車の場合) 16:15~16:30
(半日保育中は 12:45~13:00)
1学期間中       14:00~15:30
お迎え(車の場合)   15:45~16:00
※園駐車場を利用しての見学はご遠慮ください。
※見学をされる場合には徒歩・自転車等をご利用の場合には、所定の位置に駐輪の上、正面ゲートから入り、ご見学ください。

年長クラス

毎週月・金曜日 14:00~16:30

(5月10日迄および雨天時は14:00~16:00)

(半日保育中は11:00~12:30)

(お車でのお迎えはドライブスルーにておこないます)

※雨天の場合:前日もしくは朝7時45分までにメール配信で練習の有無もしくは終了時間の変更をお伝えします。

お迎え時間(車の場合) 
    16:45~17:00
 (半日保育中は 12:45~13:00)
 (4月中・雨天時は16:15~16:30)
※園駐車場を利用しての見学はご遠慮ください。
※見学をされる場合には徒歩・自転車等をご利用の上、正面ゲートから入り、ご見学ください。

 

練習予定

年中サッカークラブ
日にち 時間
5月14日(火)※2期14:00~15:30(お迎え・15:45~16:00)
5月21日(火)※2期14:00~15:30(お迎え・15:45~16:00)
5月28日(火)※2期14:00~15:30(お迎え・15:45~16:00)
6月4日(火)※2期14:00~15:30(お迎え・15:45~16:00)
6月11日(火)※3期14:00~15:30(お迎え・15:45~16:00)
6月18日(火)※3期14:00~15:30(お迎え・15:45~16:00)
6月25日(火)※3期14:00~15:30(お迎え・15:45~16:00)
7月2日(火)※3期14:00~15:30(お迎え・15:45~16:00)
年長サッカークラブ
日にち 時間
4月19日(金)※1期14:00~16:00(お迎え・16:15~16:30)
4月22日(月)※1期14:00~16:00(お迎え・16:15~16:30)
4月26日(金)※1期14:00~16:00(お迎え・16:15~16:30)
5月10日(金)※1期14:00~16:00(お迎え・16:15~16:30)
5月13日(月)※2期14:00~16:30(お迎え・16:45~17:00)
5月17日(金)※2期14:00~16:30(お迎え・16:45~17:00)
5月20日(月)※2期14:00~16:30(お迎え・16:45~17:00)
5月24日(金)※2期14:00~16:30(お迎え・16:45~17:00)
5月27日(月)※2期14:00~16:30(お迎え・16:45~17:00)
5月31日(金)※2期14:00~16:30(お迎え・16:45~17:00)
6月3日(月)※2期14:00~16:30(お迎え・16:45~17:00)
6月7日(金)※2期14:00~16:30(お迎え・16:45~17:00)

実績

《令和6年度の参加予定大会》

6月22日(土)  ひまわり交流戦(ひまわり幼稚園園庭)

7月15日(月・祝) ユニクロサッカーキッズ(バンテリンドーム)※時間は未定です

10月26日(土) チビッコサッカージャンボリー名古屋東地区予選大会(愛知県森林公園 運動広場)※下記地区とで2チームずつ参加(予備日11月9日(土)同会場)

11月 2日(土)チビッコサッカージャンボリー尾張地区大会(春日井総合体育館 運動広場) ※上記地区とで2チームずつ参加(11月10日(日)愛知県森林公園 運動広場)

※12月7日(土)チビッコサッカージャンボリー決勝大会(口論議公園 球技場)

 

《令和5年度の参加大会》
10月21日(土)  ひまわり親善試合 名古屋ひまわり幼稚園 園庭
10月29日(日)  チビッコサッカージャンボリー 予選敗退
11月3日(金・祝) 名古屋市幼児サッカー大会 予選敗退
11月25日(土)  第121回コパアトレティコ 交流ゲーム
ひまわりA:準優勝 ひまわりB:優勝
12月3日(日)   ひまわりサッカー大会(親善交流)
12月17日(日)  三日月カップ 優勝
2月12日(月・祝)  名古屋キッズフェスティバル(口論義運動公園サッカー場(人工芝))
3月17日(日)午前  卒園記念ひまわり杯サッカー大会(とうしん学びの丘エール)

《令和4年度の参加大会》

7月17日(日)   ユニクロサッカーキッズ(バンテリンドーム ナゴヤ)

11月3日(木・祝) 名古屋市幼児サッカー大会(尾張旭市南グランド) 1チーム決勝大会進出

11月6日(日)   チビッコサッカージャンボリー名古屋東・三河地区予選(愛知県森林公園運動広場) 2チーム決勝大会進出

11月20日(日)   プラセシオンカップ 3位・優勝

12月3日(土)   ちびっこサッカージャンボリー決勝大会 ひまわりA:3位・ひまわりD:予選敗退

12月4日(日)   三日月CUP 名古屋市幼児サッカーフェスティバル  優勝

12月18日(日)   名古屋市幼児サッカー決勝大会   優勝

3月27日(月)   ひまわり交流戦(とうしん学びの丘エール)

3月12日(日)   卒園記念ひまわり杯(とうしん学びの丘エール)